Сорняк - это растение, растущее на газоне, но не являющееся видом травы, рекомен-дованным для образования дерна. С введением регулярного кошения рост сорняков сильно затрудняется. Большинство типов сорняков не могут противостоять частой стрижке, и поэто-му они постепенно исчезают. Но, к сожалению, появление случайных сорняков неизбежно даже на хорошем газоне с отличным уходом. Источниками их появления являются:
- семена, принесенные ветром с прилегающих территорий;
- семена и кусочки стеблей на газонокосилке - всегда используйте ящик для травы, если на газоне есть сорняки;
- кусочки стеблей, корней и семена приносятся на обуви, с компостом, животными и т. д.;
- семена, принесенные птицами, их помет часто содержит семена сорняков;
- ползучие побеги со стороны близлежащих территорий;
- кроме того, семена всегда содержаться в почве. Голые пятна земли и редкий рост травы могут стимулировать их прорастание спустя годы после создания газона. Глубоко зарытые семена могут быть вынесены на поверхность червями.

Необходимость удаления сорняков

- посторонние растения придают газону неоднородность;
- большие листья затеняют и вытесняют тонкую траву;
- потеря декоративности - газон становится газоном второго класса, неоднородность газона становится особенно видна во время продолжительного засушливого периода;
- корни сорняков забирают воду и азот, предназначенные для злаков, и изнашивание газона ускоряется;
- при медленном росте травы сорняки коврового типа и розеточные сорняки, которые об-разуют отпрыски, распространяются очень быстро.

Методы борьбы с сорняками

Сильный рост здоровой травы предотвратит появление сорняков на газоне. В первую очередь они заселяют голые пятна земли или участки редкой медленнорастущей травы, сле-довательно, необходимо предотвратить появление этих участков. Для этого необходимо про-водить правильный уход за газоном, и соблюдать ниже перечисленные правила.

  1. Правильная стрижка. Необходимо соблюдать рекомендуемую высоту при кошении и проводить стрижки с оптимальной частотой. Стрижка ниже этой высоты или стрижка на правильной высоте, но с редкой частотой приведет к тому, что трава ослабнет, и начнут раз-растаться сорняки. Установка лезвий на самую низкую высоту с целью выстричь сорняки обычно не приносит положительных результатов. Это правило "маленькой и частой" стриж-ки травы более важно для молодых газонов, чем для установившихся.
  2. Правильный полив. Недостаточный полив ведет к ослаблению газонной травы, что в свою очередь способствует распространению сорняков при появлении в почве достаточного количества влаги.
  3. Правильное прочесывание газона помогает контролировать ползучие сорняки, а также улучшает жизнеспособность травы из-за разрушения слоя соломы, который формирует-ся на поверхности. Но важно соблюдать меру - слишком сильное прочесывание может исто-щить дернину и дать ход росту сорняков.
  4. Правильные подкормки. Роль подкормок в контроле над сорняками - это стимулиро-вание роста травы. Это означает, что пространства, на которых могут произрасти сорняки, уменьшатся или совсем исчезнут. Кроме того, высокое плодородие помогает траве в борьбе с появляющимися сорняками за жизненное пространство.
  5. Правильный контроль над болезнями. В результате заболеваний появляются участки ослабевшей или мертвой травы, на которых могут поселиться сорняки или мох. Если на газо-не есть мертвые участки, их необходимо засеять заново или сменить дернину до того, как сорняки начнут распространяться.